23/12/15
Mª Jesús Sáez de Jáuregui, campeona de Álava
La jugadora del Club de Ajedrez Buztinzuri Mª Jesús Sáez de Jáuregui ha sido la campeona del Campeonato Femenino de Álava de esta temporada, quedando invicta al ganar 4 partidas de 4.
Desde el club nuestra más sincera enhorabuena a la flamante campeona.
21/12/15
Joseba Egaña, campeón del torneo de Otoño del Club Buztinzuri
Tras 10 jornadas ha finalizado el torneo de otoño del Club de Ajedrez Buztinzuri. Joseba Egaña ha quedado campeón del torneo, seguido de Juan Carlos Jiménez y de Florentino Pinedo. ¡Enhorabuena a los tres y al resto de los jugadores por su participación!
Grupo 1º: puestos 1º a 4º
1ª Ronda lunes
|
2ª Ronda lunes
|
||||
1. Joseba Egaña
|
1-0
|
4. Juan C. Jiménez
|
4. Juan C. Jiménez
|
1-0
|
3. Jesús Zabala
|
2 Florentino Pinedo
|
1-0
|
3. Jesús Zabala
|
1. Joseba Egaña
|
1-0
|
2 Florentino Pinedo
|
3ª Ronda lunes
|
||
2 Florentino Pinedo
|
0-1
|
4. Juan C. Jiménez
|
3. Jesús Zabala
|
0-1
|
1. Joseba Egaña
|
Grupo
1º (puestos 1º a 4º)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Jugados
|
Puntos
|
Puesto
|
1. Joseba Egaña
|
XXX
|
1
|
1
|
1
|
3
|
3
|
1º
|
2 Florentino Pinedo
|
0
|
XXX
|
1
|
0
|
3
|
1
|
3º
|
3. Jesús Zabala
|
0
|
0
|
XXX
|
0
|
3
|
0
|
4º
|
4. Juan C. Jiménez
|
0
|
1
|
1
|
XXX
|
3
|
2
|
2º
|
Grupo 2º: puestos 5º a 8º
1ª Ronda lunes
|
2ª Ronda lunes
|
||||
1. Luis Aguilar
|
0-1
|
4. Jesús Cuadrado
|
4. Jesús Cuadrado
|
**
|
3. Luis Perales
|
2. Pepe Coullaut
|
1-0
|
3. Luis Perales
|
1. Luis Aguilar
|
1/2
|
2. Pepe Coullaut
|
3ª Ronda lunes
|
||
2. Pepe Coullaut
|
1-0
|
4. Jesús Cuadrado
|
3. Luis Perales
|
1/2
|
1. Luis Aguilar
|
Grupo
2º (puestos 5º a 8º)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Jugados
|
Puntos
|
Puesto
|
1.
Luis Aguilar
|
XXX
|
0.5
|
0.5
|
0
|
3
|
1
|
|
2.
Pepe Coullaut
|
0.5
|
XXX
|
1
|
1
|
3
|
2.5
|
5º
|
3.
Luis Perales
|
0.5
|
0
|
XXX
|
**
|
2
|
0.5
|
|
4. Jesús Cuadrado
|
1
|
0
|
**
|
XXX
|
2
|
1
|
Grupo 3º: puestos 9º a 12º
1ª Ronda lunes
|
2ª Ronda lunes
|
||||
1. Teresa Junquera
|
**
|
4. José A González
|
4 José A González
|
**
|
3. Juanjo Sz. Urturi
|
2. José R. Susaeta
|
1-0
|
3. Juanjo Sz. Urturi
|
1. Teresa Junquera
|
0-1
|
2. José R. Susaeta
|
3ª Ronda lunes
|
||
2. José R. Susaeta
|
**
|
4. José A González
|
3. Juanjo Sz. Urturi
|
1-0
|
1. Teresa Junquera
|
Grupo
3º (puestos 9º a 12)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Jugados
|
Puntos
|
Puesto
|
1. Teresa Junquera
|
XXX
|
0
|
0
|
**
|
2
|
0
|
11ª
|
2. José R. Susaeta
|
1
|
XXX
|
1
|
**
|
2
|
2
|
9º
|
3. Juanjo Sáenz de Urturi
|
1
|
0
|
XXX
|
**
|
2
|
1
|
10º
|
4. José A González
|
**
|
**
|
**
|
XXX
|
**
|
**
|
**
|
Grupo 4º: puestos 13º a 14º
1ª Ronda lunes
|
2ª Ronda lunes
|
||||
Bonifacio Varona
|
0-1
|
José A. Ajubita
|
José A. Ajubita
|
1-0
|
Bonifacio Varona
|
Grupo
4º: puestos 13 y 14)
|
1
|
2
|
1
|
2
|
Jugados
|
Puntos
|
Puesto
|
1. Bonifacio Varona
|
XXX
|
0
|
XXX
|
0
|
2
|
0
|
14º
|
2. José Antonio
Ajubita
|
1
|
XXX
|
1
|
XXX
|
2
|
2
|
13º
|
Suscribirse a:
Entradas (Atom)