21/12/15

Joseba Egaña, campeón del torneo de Otoño del Club Buztinzuri

Tras 10 jornadas ha finalizado el torneo de otoño del Club de Ajedrez Buztinzuri. Joseba Egaña ha quedado campeón del torneo, seguido de Juan Carlos Jiménez y de Florentino Pinedo. ¡Enhorabuena a los tres y al resto de los jugadores por su participación!

Grupo 1º: puestos 1º a 4º

1ª Ronda      lunes 30 a domingo 6 de diciembre
2ª Ronda      lunes 7 a domingo 13 de diciembre
1. Joseba Egaña
1-0
4. Juan C. Jiménez
4. Juan C. Jiménez
1-0
3. Jesús Zabala
2 Florentino Pinedo
1-0
3. Jesús Zabala
1. Joseba Egaña
1-0
2 Florentino Pinedo


3ª Ronda     lunes 14 a domingo 20 de diciembre
2 Florentino Pinedo
0-1
4. Juan C. Jiménez
3. Jesús Zabala
0-1
1. Joseba Egaña



Grupo 1º (puestos 1º a 4º)
1
2
3
4
Jugados
Puntos
Puesto
1. Joseba Egaña
XXX
1
1
1
3
3
2 Florentino Pinedo
0
XXX
1
0
3
1
3. Jesús Zabala
0
0
XXX
0
3
0
4. Juan C. Jiménez
0
1
1
XXX
3
2


Grupo 2º: puestos 5º a 8º

1ª Ronda      lunes 30 a domingo 6 de diciembre
2ª Ronda      lunes 7 a domingo 13 de diciembre
1. Luis Aguilar
0-1
4. Jesús Cuadrado
4. Jesús Cuadrado
**
3. Luis Perales
2. Pepe Coullaut
1-0
3. Luis Perales
1. Luis Aguilar
1/2
2. Pepe Coullaut


3ª Ronda     lunes 14 a domingo 20 de diciembre
2. Pepe Coullaut
1-0
4. Jesús Cuadrado
3. Luis Perales
1/2
1. Luis Aguilar


Grupo 2º (puestos 5º a 8º)
1
2
3
4
Jugados
Puntos
Puesto
1. Luis Aguilar
XXX
0.5
0.5
0
3
1

2. Pepe Coullaut
0.5
XXX
1
1
3
2.5
3. Luis Perales
0.5
0
XXX
**
2
0.5

4. Jesús Cuadrado
1
0
**
XXX
2
1



Grupo 3º: puestos 9º a 12º

1ª Ronda      lunes 30 a domingo 6 de diciembre
2ª Ronda      lunes 7 a domingo 13 de diciembre
1. Teresa Junquera
**
4. José A González
4 José A González
**
3. Juanjo Sz. Urturi
2. José R. Susaeta
1-0
3. Juanjo Sz. Urturi
1. Teresa Junquera
0-1
2. José R. Susaeta


3ª Ronda     lunes 14 a domingo 20 de diciembre
2. José R. Susaeta
**
4. José A González
3. Juanjo Sz. Urturi
1-0
1. Teresa Junquera




Grupo 3º (puestos 9º a 12)
1
2
3
4
Jugados
Puntos
Puesto
1. Teresa Junquera
XXX
0
0
**
2
0
11ª
2. José R. Susaeta
1
XXX
1
**
2
2
3. Juanjo Sáenz de Urturi
1
0
XXX
**
2
1
10º
4. José A González
**
**
**
XXX
**
**
**



Grupo 4º: puestos 13º a 14º

1ª Ronda      lunes 30 a domingo 6 de diciembre
2ª Ronda      lunes 7 a domingo 13 de diciembre
Bonifacio Varona
0-1
José A. Ajubita
José A. Ajubita
1-0
Bonifacio Varona








Grupo 4º: puestos 13 y 14)
1
2
1
2
Jugados
Puntos
Puesto
1. Bonifacio Varona
XXX
0
XXX
0
2
0
14º
2. José Antonio Ajubita
1
XXX
1
XXX
2
2
13º

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada